top of page

Конспект образовательной ситуации в старшей группе  

 «День рождения куклы Маши»

  с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.

 

Цель: интеллектуально - творческое развитие детей, их познавательного интереса, умственных и математических способностей.

Задачи:

  • формирование базисных представлений (об окружающем мире, математических), речевых умений;

  • развитие у ребёнка познавательного интереса, желания и потребности узнать новое;

  • развитие наблюдательности, исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей действительности;

  • развитие воображения, креативности мышления (умения гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения);

  • гармоничное, сбалансированное развитие у детей эмоционально-образного и логического начал;

  • построение педагогического процесса, способствующего интеллектуально – творческому развитию детей в игре.

 

Материалы: кукла Маша, на каждого ребенка пособие «Коврограф», наборы геометрических фигур и лент разного цвета, 4 «Игровизора», маркеры, на настенном «Коврографе» модель перекрестка, светофор, домики разного размера (в 1, 4, 6 клеток) к ним от перекрестка проложены 3 тропинки разного цвета.

 

Ход занятия:

Воспитатель: «Здравствуйте ребята. Сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся со всеми.

Дети: «Здравствуйте».

Воспитатель: Встанем в круг и поприветствуем друг друга.

                          Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй, здравствуй дружный круг.

Сегодня утром, я получила письмо от нашей общей подружки Маши, она приглашает всех нас к себе на День рождения. Она пишет, что в прошлом году ей было 5 лет, а через год исполнится 7. Сколько же ей лет?. Кто может сказать?

Дети: Ей исполнилось 6 лет.

Воспитатель: Мы может отправляться в путь, все готовы?

Дети: нет у нас нет подарков для Маши.

Воспитатель: Что обычно дарят девочкам на День рождения?

Дети: отвечают

Воспитатель: Времени для подготовки у нас мало. Поэтому предлагаю разделиться на две группы. Одна группа будет делать для Маши букет цветов, а другая группа будет рисовать.

Мальчики выкладывают на «Коврографе» цветы из геометрических фигур разного цвета.

Девочки рисуют на «Игровизоре». В правом верхнем углу нарисуйте квадрат, под ним (в правом нижнем углу круг, в левом верхнем углу рисуем прямоугольник, в левом нижнем углу овал). Дорисуйте эти геометрические фигуры. Превратите их в красивые коробки с  конфеты.

Воспитатель: Все готово? Мальчики покажите нам букет, который вы приготовили для Маши, девочки покажите, что вы нарисовали. Все справились, молодцы. Как вы думаете достаточно этого, или есть еще предложения.

Дети отвечают

Воспитатель: Предлагаю сделать еще небольшие подарки лично от каждого. Проходите к «Коврографам». У каждого из вас набор геометрических фигур, подумайте и изобразите то, что бы вы хотели подарить Маше от себя лично.

Дети делают подарки

Воспитатель: Подарки готовы, отправляемся в путь.

Физ-минутка:  Очень дружно мы живем

Мы по улице идем, (шаг на месте)

Если очень мы спешим, вместе быстро побежим (бег на месте)

Мы оглянемся посмотрим, все ли рядышком бегут. (повороты)

Если рядом нет кого-то, мы поищем там и тут (наклоны)

Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох, выдох)

Значит можно продолжать, нам заданье выполнять.

Воспитатель: Присаживайтесь. Мы пришли к следующему заданию. Посмотрите, на что это похоже;

Ответы детей (дорога, перекресток)

Воспитатель: Здесь чего-то не хватает, давайте исправим.

Обращаясь к детям, кто желает выйти?

По желанию один ребенок делает светофор, другой «зебру».

Воспитатель: На светофоре горят все три цвета, давайте определимся на какой можно переходить дорогу? Давайте два других потушим (кто-нибудь из детей выходит и закрывает красный и желтый цвета знаками «х»). Все готово, но куда же нам идти, здесь три дорожки. Маша в письме написала, что мы должны идти по самому короткому пути. Давайте все вместе определим длину дорожек по клеточкам.

Считаем вслух все вместе. Определяем короткий путь.

Воспитатель: Вот и нужный нам дом. Сколько в нем этажей? Квартир на первом этаже? Всего квартир в доме? Маша написала, что от первой квартиры нужно пройти в право, потом наверх, влево, наверх, влево. Это и есть квартира Маши. Кто покажет Машину квартиру?

Ребенок подходит поднимает квадрат и находит кнопку. Звенит звонок. Входит Маша.

Маша: Здравствуйте. Я вас так ждала.

Все: Здравствуй Маша. Поздравляем тебя с Днем рождения. Дети расскажите Маше, что мы сегодня делали, что вам понравилось и запомнилось больше всего.

Дети рассказывают…

Маша: Спасибо за чудесные подарки. Я тоже приготовила для вас подарок. Пойдемте пить чай с конфетами.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями.

Дети: До свидания.

bottom of page